Tomsk State University (Russia) How TSU biocidal paints fight hospital-acquired infections

Ученые Томского государственного университета завершают тестирование краски с биоцидными наночастицами, которые «убивают» осевшие на них патогенные вирусы, бактерии и грибки. Летом ею были окрашены помещения в горбольнице № 3 и в Тимирязевской ЦРБ, ежемесячно делались смывы. Каждый раз результат один: чисто! Эффект такой, что хоть СанПиН меняй (и чем черт не шутит…). Подробнее о том, кем и зачем создавалась краска, – в специальном проекте Tomsk.ru и ТГУ. 

Проект ТГУ по созданию краски с биоцидными наночастицами реализуется в рамках стратегического проекта ТГУ «Технологии безопасности» при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030» 

Зачем нужна специальная краска, если больницы все время моют?

Любой человек, который лежал в больнице, видел: стены там моют постоянно. Таковы санитарные нормы: уборка со спецсредствами не менее двух раз в сутки. Не дай бог выживет какая-то патогенная бактерия, попадет к случайному пациенту и усугубит его основное заболевание!

Частую обработку прекрасно выдерживают кафельные стены. Но те, что покрашены обычной краской, рано или поздно начинают облупляться под воздействием влаги и средств дезинфекции. Ну, и качество мойки зависит от ответственности конкретного работника. Вопрос актуален не только для больниц: любое место массового скопления людей – это риск «поймать» чужую инфекцию. В школе во время обеда, в общественном транспорте во время поездки…